Конспекты уроков



Конспекс урока №1 
                    «Измерение удельной теплоёмкости твёрдого тела»

Цель: Определить удельную теплоёмкость металлических цилиндров.
Оборудование:
1) На столе учителя – стакан с водой, калориметр, температурный датчик (лаборатория L-микро), металлические цилиндры на нитях, сосуд с горячей водой.
2) На парту ученикам – весы, гири, стакан с водой, калориметр, термометр, металлические цилиндры на нити, сосуд с горячей водой.


Этап мастерской
Учитель
Ученики
Индуктор
Создание проблемной ситуации. Показываю опыт. Предварительно разогретые цилиндры (алюминиевый и латунный) опускаю в калориметры. На интерактивной доске наблюдаем изменение температуры (лаборатория L-микро) Вопрос? Как вы думаете, от чего это зависит?
Ученики наблюдают за графиком, на котором видим, что у цилиндров в результате теплообмена по-разному изменяется температура (при соблюдении одинаковых первоначальных условиях).
Работа с материалом
Самоконструкция
На листочках напишите ответ на  вопрос, запишите гипотезы (предположения).
Ученики, каждый индивидуально пишет на листочке ответ на поставленный вопрос.
Социоконструкция
Обсудите свои гипотезы с товарищами в группе.
Обсуждение гипотез в микрогруппы (группа 5 человек)
Социализация
Обсуждение гипотез у доски. Гипотезы: разная масса, разное вещество.

По представителю от микрогруппы выходят к доске, представляют свои гипотезы. Проверяем гипотезы (от массы, с помощью весов)
Разрыв
А что такое удельная теплоёмкость? Величина это табличная, попробуем определить её сейчас, используя предоставленное оборудование. Интерактивная доска – работа с таблицей, использование инструмента шторки.
Отвечают на вопросы.
Социоконструкция
Посмотрите на предоставленное оборудование. Предложите способ определения удельной теплоёмкости.
Обсуждают в микрогруппах способы определения.
Социализация
Помочь учащимся правильно     сориентироваться в выборе способов определения удельной теплоёмкости. Работа с программой «Виртуальная лаборатория»
По одному представителю от группы выходят, озвучивают свои способы определения у доски.
Творческая работа
Проделайте эксперимент по определению удельной теплоёмкости для двух тел. Сравните с табличным значением.
Учащиеся работают в трёх группах. Проводят эксперимент: виртуальный; с использованием лаборатории L-Микро; обычный вариант работы.
Афиширование
Прошу предоставить результаты эксперимента у доски (один представитель от группы) Какова практическая значимость данной физической величины.
Обсуждение результатов.
Рефлексия
Вопросы:
       Какие чувства и ощущения  возникли у меня во время занятия?
       Каковы мои главные результаты сегодня? Благодаря чему мне удалось их достичь? Что нового к уже имеющемуся опыту мне удалось создать?
       Какие трудности встретились во время выполнения заданий и как я их преодолевал? (пытался преодолевать)
       Задайте вопросы, возникшие в связи с темой дня: а) самому себе; б) другим ученикам; в) учителю.
       Нарисуйте рожицу отображающее ваше эмоциональное настроение.
Учащиеся отвечают на вопросы, которые записаны у них на листочках.

Учащиеся делятся на три группы. Им предлагается три варианта выполнения работы:
1.   используя оборудование лаборатории L-микро, компьютерные датчики;
2.   виртуальная лабораторная работа – компьютерная программа;
3.   обычный вариант выполнения работы, с лабораторным оборудованием.
Из итоговой рефлексии учитель делает соответствующие выводы.
Вариант 1. (С использованием лаборатории L-Микро)
Определение удельной теплоёмкости твёрдого тела
Цель: определить удельную теплоёмкость металлических цилиндров.
Оборудование: два различных металлических цилиндра на нити, сосуд с горячей водой, мен­зурка, температурный датчик (лаборатория   L-Микро), калориметр, весы с разновесами.
ХОД РАБОТЫ
1. По ходу эксперимента заполните таблицу.
№ опыта
t1, 0С
t2, 0С
θ, 0С
m1, кг
m2, кг
с 2, Дж/(кг0С)






















2. Налейте в калориметр воду массой 100-150 г комнатной температуры. Измерьте температуру воды. (t1)
 Из­мерьте массу тела m2
 Измерьте объем холодной воды V(m3) . Рассчитайте ее массу m1  

3.   Нагрейте тело на нити в сосуде с горячей водой и измерьте его температуру t2 (установившаяся темпе­ратура воды).
4.   Опустите тело в калориметр и измерьте установив­шуюся температуру θ.
5.   Рассчитайте теплоемкость твёрдого тела с 2 :

где с 1 —удельная теплоемкость воды.
6.   Повторите пункты опыт с другим телом, но другой массы.
7.   Определив удельную теплоёмкость, сравните с табличным значением. Сделайте вывод.
8. Рефлексия: ответьте на поставленные вопросы.
       Какие чувства и ощущения  возникли у меня во время занятия?
       Каковы мои главные результаты сегодня? Благодаря чему мне удалось их достичь? Что нового к уже имеющемуся опыту мне удалось создать?
       Какие трудности встретились во время выполнения заданий и как я их преодолевал? (пытался преодолевать)
       Задайте вопросы, возникшие в связи с темой дня: а) самому себе; б) другим ученикам; в) учителю.
       Нарисуйте рожицу отображающее ваше эмоциональное настроение.
Вариант 2. Виртуальная лабораторная работа




Вариант 3. Обычный вариант выполнения работы
Учебник А. В. Перышкина, Физика-8, лабораторная работа № 2.


http://festival.1september.ru/articles/527601/



Конспект урока №2
             «Изучение колебаний груза на пружине»
Образовательные цели: закрепить понятия периода, частоты и амплитуды механических колебаний, обнаружить связи между периодом колебаний и параметрами колебательной системы.
Развивающие цели: содействовать развитию мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: проведения эксперимента, обработка результатов измерений, формулирование выводов по результатам исследования.
Воспитательные цели: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению; способствовать формированию научного мировоззрения; способствовать воспитанию культуры мышления и речи.

Тип урока: Урок закрепления теоретических знаний.
Форма проведения: Исследовательская работа.
Форма организации работы на уроке: дистанционная, индивидуальная (или работа в малой группе).

План занятия:
I.Организационный этап. 1 мин.
II.Этап постановки целей и задач урока 2 мин.
III.Этап актуализации опорных знаний 7 мин.
IV.Этап самостоятельной работы учащегося 30 мин.
V.Рефлексия 3 мин.
VI.Заключительный этап 2 мин.
 Ход урока:
I.Организационный этап.
Учитель: «Здравствуйте Лена! (Петр, Мария, и т.д. - имя ученика, с которым проводится урок)
Сегодня мы проведем виртуальный эксперимент с помощью программы «Живая физика» и установим как влияют на колебания пружинного маятника масса груза и жесткость пружины.
А теперь приступим к работе.»

III.Этап актуализации опорных знаний.
Учитель: «На предыдущих уроках мы с вами познакомились с механическими колебаниями. Давайте вспомним какие характеристики колебательного движения вы помните.»
Ученик: «Период, частота, амплитуда.»
Учитель: «Скажите, пожалуйста, какое определение мы даем периоду и частоте колебаний в 9 классе?»
Ученик: (формулирует определения так, как он их понял и запомнил).
Учитель: «Теперь запустите программу «Живая физика» и откройте эксперимент Т011. В верхней части окна записаны определения периода, частоты и амплитуды колебаний. Прочитайте их и скажите верно ли вы дали определения.»
Ученик: (открывает опыт, читает определения и анализирует, оценивает свой ответ).
Учитель: «Хорошо. А какие единицы измерения периода и частоты вы знаете?»
Ученик: «периода -секунда, частоты - герц».

IV.Этап самостоятельной работы учащихся.
Учитель: «Теперь возьмите рабочий лист и ознакомьтесь с инструкцией по выполнению работы и записи результатов.»
Учащийся выполняет лабораторную работу: читает инструкцию, запускает виртуальный эксперимент, записывает результаты в рабочий лист, проводит расчеты.
Учитель проводит консультационную работу.
Учитель: «А теперь посмотрим на результаты опытов и сделаем выводы о зависимости периода и частоты колебаний пружинного маятника от массы груза и жесткости пружины.»

V.Рефлексия.
Учитель: «Урок подходит к концу и я прошу вас коротко сформулировать что вы на этом уроке узнали нового, что было интересного, а что не очень понравилось.»
Ученик: (формулирует свое впечатление от урока).

VI. Заключительный этап.
Учитель: «Запишите домашнее задание … (формулируется домашнее задание для данного ученика). Урок завершен, спасибо вам за работу.»

Приложение 1.

Рабочий лист ученика ________________________              Дата проведения __________
                                                         Лабораторная работа № ___
Изучение колебаний груза на пружине

Цель работы:
Выяснить как зависят период и частота колебаний пружинного маятника от массы груза и жесткости пружины.

Оборудование:
Персональный компьютер с установленной программой «Живая физика» с коллекцией виртуальных экспериментов.

Указания к работе:
1.    Рассмотрите открывшееся окно эксперимента (должно открыться окно как на рис. 2).
2.   Запустите эксперимент, нажав кнопку «Старт» и остановите его через 4 секунды, нажав ту же кнопку. Запишите значение массы m1 груза и жесткости k1 пружины.
3.   Определите (по графику или через указанное значение частоты) период Т1 колебаний и частоты v1 и запишите их в таблицу.
Таблица 1. Результаты измерений периода колебаний.
k1 =
k2=
m1=
T1=
v1=
m1=
T4=
v4=
m2=
T2=
v2=
m2=
T5=
v5=
m3=
T3=
v3=
m3=
T6=
v6=

4.   Нажмите кнопку «Сброс» и измените величину массы, запишите новое значение m2 в таблицу. Проведите второй опыт, нажав кнопку «Старт» и запишите в таблицу период Т2 и частоту v2.
5.   Нажмите кнопку «Сброс» и измените величину массы, запишите новое значение m3 в таблицу. Проведите третий опыт, нажав кнопку «Старт» и запишите в таблицу период Т3 и частоту v3.
6.   Измените величину коэффициента жесткости и запишите новое значение k2 в таблицу.
7.   Повторите эксперимент еще три раза для значений массы m1, m2 и m3. Запишите значения периодов T4, T5 и T6 и частот v4, v5 и v6.
8.   Сравните значения периодов для первого, второго и третьего опытов. Сделайте (письменно) вывод о том, как зависят период и частота от массы груза.
9.   Сравните значения периодов для первого и четвертого, второго и пятого опытов. Сделайте (письменно) вывод о том, как зависят период и частота от жесткости пружины.


Конспект урока №3

                                    "Давление твердых тел".
Класс: 7.
Учебник: Пурышева Н.С. «Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений» - Москва: Дрофа, 2007 год.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Сформировать четкие представления о давлении твердых тел.
Задачи урока:
  1. Познавательные:
    • Ввести понятия «давление», «единицы измерения давления».
    • Показать зависимость давления от силы давления и площади опоры.
    • Выяснить способы увеличения и уменьшения давления.
  2. Развивающие:
    • Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации.
    • Используя интегрированный подход, показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту и технике.
    • Способствовать формированию рефлексивных умений обучающихся
  3. Воспитывающие:
    • Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира.
    • Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы деятельности.
    • Воспитывать аккуратность при оформлении работ, культуру речи при ответах у доски, уважение ко всем участникам образовательного процесса.
Оснащенность: Интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор; презентация к уроку (Приложение № 6), карточки с задачами (Приложение № 2), индивидуальные карточки-задания (Приложение № 5), аквариум с песком, дощечка с гвоздями, груз.
Демонстрация: зависимость давления твердого тела на опору от действующей силы и площади опоры.
Домашнее задание:
  • прочитать §28, ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы;
  • решить задачи индивидуального домашнего задания (какие и сколько определяют сами обучающиеся) (Приложение № 5);
Использованная литература приведена в приложении № 4
 Ход урока.

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся
1.
Взаимное приветствие. Вступительное слово учителя.
Вступительное слово:
Как-то раз спросили розу:
«Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко?»  Слайд  № 1
Ребята, сегодня на уроке вы сможете узнать ответ на этот вопрос. Вы познакомитесь с новой физической величиной, которая поможет объяснить некоторые природные факты и понять устройство и принцип действия некоторых инструментов и механизмов, используемых в быту и технике.



2.
Целе-полагание.
Объявление цели  урока:
Тема сегодняшнего урока “Давление”.  Слайд № 2
Цель – познакомиться с понятием  “давление”, единицами измерения давления,  примерами давления в живой природе, в быту и технике.

Записывают тему урока в тетрадь.

3.
Объяснение нового материала.

Вопрос классу:
Прежде чем говорить о давлении, давайте вспомним, от чего зависит результат действия силы на тело? Слайд № 3 (правильный ответ появляется позже по щелчку мыши)






Давайте посмотрим, от чего еще может зависеть результат действия силы. Слайд № 4

Демонстрация:
«Зависимость давления твердого тела на опору от действующей силы и площади опоры».

Рассказ учителя:
До сегодняшнего урока мы изучали случаи, когда сила, действовавшая на тело, была приложена к телу лишь в одной точке. Мы так и говорили: «Точка приложения силы». Теперь мы приступаем к изучению ситуаций, когда сила, действующая на тело, приложена к телу во множестве точек, то есть действует на некоторую площадь поверхности этого тела. Слайд № 5


Силу, прикладываемую перпендикулярно поверхности, называют силой давления. По своей природе сила давления может быть любой, кроме силы трения, которая направлена параллельно поверхности.
Необходимо добавить, что твердые тела передают силу давления, сохраняя ее направление. Благодаря этому свойству твердых тел, мы можем воздействовать твердым инструментом на обрабатываемое тело в нужном направлении: копать землю лопатой, резать ножом различные материалы, и т.д. Слайд № 6



Величина, характеризующая действие силы в зависимости от площади, на которую она действует, называется давлением.

Давление – это скалярная физическая величина, равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности.


(позже по щелчку мыши появляется фотография Блеза Паскаля)



Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь этой поверхности. Запишем формулу: , где р – это давление, F – сила давления, S – площадь опоры. Слайд № 8


За единицу давления принимается давление, которое производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1  перпендикулярно этой поверхности. Эта единица имеет и собственное название и обозначение: .  Она называется паскалем в честь французского ученого Блеза Паскаля. Слайд № 9


Посмотрите таблицу, в которой приведены примеры давлений, встречающихся в природе, быту и технике. Слайд № 10

Величина давления имеет большое значение не только в жизни человека, но и в жизни животных. Например, заяц, оказывающий давление в 1,2 кПа может сравнительно легко убежать от волка, который оказывает давление 12 кПа, по рыхлому снегу, но не спасется от него на твердой почве. Слайд № 11

Человеку тоже тяжело передвигаться по снегу, поэтому он использует лыжи.

…………..(фамилия, имя ученика) подготовил доклад о роли давления при передвижении некоторых животных по вязким почвам (Приложение № 1). Слайд № 12

Вернемся к формуле, по которой можно определить давление: Величина, стоящая в знаменателе – площадь поверхности. Не исключено, что при решении задач нам потребуется вычислить площадь поверхности какой-нибудь геометрической фигуры.
Предлагаю вашему вниманию сообщение о площадях некоторых геометрических фигур, подготовленное ………………… (фамилия, имя ученика). Слайд № 13


Посмотрите внимательно на формулу давления .
Между силой давления и давлением существует прямо пропорциональная зависимость, то есть чем больше сила, тем больше давление и наоборот, чем меньше сила, тем меньше давление.
Зарисуйте в тетрадь график зависимости давления от силы давления при постоянной площади опоры.

Если говорить о зависимости давления от площади опоры, то здесь наблюдается обратно пропорциональная зависимость, то есть чем больше площадь опоры, тем меньше давление и наоборот, чем меньше площадь соприкосновения тел, тем  давление больше.
Зарисуйте в тетрадь график зависимости давления от площади опоры при постоянной силе давления.

Таким образом, можно сделать вывод: чтобы увеличить давление следует….. Слайды №  14-19

Чтобы уменьшить давление следует…..



На следующих слайдах  вы можете видеть примеры увеличения и уменьшения давления.
Вопрос классу:
Приведите свои примеры, когда давление необходимо увеличить или уменьшить.
Предлагают варианты ответа:
  • От модуля силы,
  • От направления действия силы,
  • От точки приложения.



Предлагают вариант ответа: от площади опоры.








Записывают определение в тетрадь.











Записывают определение и формулу  в тетрадь.










Записывают определение в тетрадь



















Обучающийся  делает доклад







Один обучающийся  делает доклад, остальные обучающиеся записывают формулы в тетрадь.





Зарисовывают график в тетрадь.






Зарисовывают график в тетрадь.

Обучающиеся продолжают мысль учителя – увеличить силу давления или уменьшить площадь опоры.
Обучающиеся продолжают мысль учителя – увеличить площадь опоры или уменьшить силу давления.



Приводят примеры.

4.
Решение задач по теме «Давление»
Переходим к решению задач. У вас на столах лежат листочки с задачами двух уровней (Приложение № 2) задачи уровня «α» будут решены на доске; кто хочет, может решать задачи уровня «β» самостоятельно в своих тетрадях .
Задача № 1:
Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса среднего слона 3,5 тонны, площадь подошвы 700 . Слайды № 20, 21

Задача № 2:
С какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала , а производимое им давление составляет Па? Слайды № 22, 23






Один из обучающихся решает задачу у доски, остальные в тетради.
Один из обучающихся решает задачу у доски
5.
Закрепление изученного материала.
Задача № 3:
На рисунке изображен один и тот же кубик, который сначала положили на горизонтальную поверхность (случай I), а затем на наклонную плоскость (случай II). Площадь одной грани кубика равна S, а его вес равен Р. Можно ли определять давление кубика на поверхность по формуле  в первом и втором случае?
Задача № 4:
Выразите в паскалях и килопаскалях следующие значения давления.

Задача № 5:
Кто может объяснить с точки зрения физики, почему же шипы розы колючие? Слайд № 24-26

Отвечают на вопросы.






Один из обучающихся выполняет перевод величин маркером на доске.
Отвечают на вопрос.
6.
 Рефлексия.
Беседа по вопросам:
·         Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
·         Достигнута ли наша цель?
·         Что нового Вы узнали на уроке?
·         Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?
·         Отметьте положительные моменты урока.
·         Что можно было сделать еще лучше?
В заключении  учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке  и делает вывод о достижении цели урока всем классом. Слайд № 27

Обучающиеся рефлексируют  и анализируют  деятельность на уроке.
7.
Объявление домашнего задания.
Обязательное домашнее задание
прочитать §28, ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы,решить задачи индивидуального домашнего задания, которое лежит у вас на столах (Приложение № 5), количество задач и их номера вы определяете сами
Дополнительное домашнее задание
определить давление, которое вы производите на пол при ходьбе и стоя на месте; найти информацию о площади острия шипов растений, когтей, зубов, клыков животных и о площади соприкосновения животных с землей; подготовить доклад о жизни и деятельности Блеза Паскаля. Слайд № 28
Записывают домашнее задание в дневник.


Конспект урока №4
                                         "Архимедова сила"
  
Класс: 7 класс, общеобразовательный
 Тип урока:  изучение нового материала
Используемые функции программного обеспечения интерактивной доски:
- работа с «конспектом» занятием,
- запуск на компьютере презентации урока «Архимедова сила» и полное управление им с поверхности доски,
- работа с графическими и видеоматериалами,
- выход в Интернет и просмотр сайтов,
- нанесение комментариев поверх отображаемых на лоске материалов.
Цель урока: изучить закон Архимеда
Задачи урока:
  • образовательная –продолжить формирование понятия давления жидкости на погруженное в него тело и изучение закона архимеда.
  • развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать,находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой .
  • воспитательная – воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.
Оборудование: различные виды жидкостей (вода, солевой раствор воды и масло), два стеклянных сосуда, компьютер, проектор и интерактивная доска
ХОД УРОКА
1.Этап. Мотивационный этап
Учитель: Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о выталкивающей силе – Архимедовой силе.. (Учащиеся записывают дату и тему урока в тетради).
Научное открытие свойства выталкивающей силы было открыто древнегреческим ученым, математиком и механиком Архимедом. Рассказывают, что Архимед нашел решение задачи об определении количества золота и серебра в жертвенной короне Гиерона, когда садился в ванну, и нагим побежал домой с криком «Эврика!» («Нашел!»).
Проблемная ситуация:
Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной, но позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать как они закончатся.
Например , предскажите, чем закончатся следующие события:
  • если положить в полный стакан ложку ,то…;
  • если маленький мячик утопить в воде ,то…;
  • если вытащить ведро в колодце на поверхность воды ,то…;
  • если погрузиться в воду, то…;
Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать, почему так всё происходит.
2. Этап. Изучение нового материала
Учитель: Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд явлений в окружающей нас среде: плавание судов, полёт воздушного шара, кусок дерева на поверхности воды, плавание льдинки  и т.д. Скажите, почему так происходит?
Учащиеся: Наверное их кто то держит…
Учитель: Что общего у этих явлениях?
Учащиеся: Все они плавают.
Учитель: Давайте посмотрим опыт «Откуда появляется Архимедова сила» ( № 124150)

Здесь мы наблюдаем, что на погружённое в жидкость тело действует сила давления жидкости, причём она различна на различных глубинах.. Измерим эту силу (Видеоролик «Измерение Архимедовы силы» ( № 124303)
Почему показание динамометра уменьшается?
Учащиеся: Потому что показание динамометра в воздухе и в жидкости разная..
Учитель: Давайте посмотрим ещё опыт (Видеоролик-анимация «Закон Архимеда» ( № 124249). Что мы наблюдаем?
Учащиеся: Жидкость, налитая обратно в ведёрко, привело динамометр в первоначальное положение.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Учащиеся: Сила, действующая на погружённое в жидкость тело, уравновесилась с массой воды в ведерке, равной по объёму телу.

Учитель: Как поведет себя тело, если воду заменить другой жидкостью? Демонстрация: «Яйцо в солёной воде плавает, а пресной –тонет»

Учащиеся: Значит выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.
Учитель: Делаем лодочку из алюминиевой фольги и помещаем в воду. Он не тонет
Сомнём лодочку и опыт повторяем. Почему тело утонуло?
Учащиеся: Уменьшился объём тела.
Учитель: Значит, на погружённое в жидкость  тело действует сила, которая зависит от плотности жидкости и объёма тела. Демонстрация (Формула «Сила Архимеда» ( № 123858)

Учитель: Сила, выталкивающая целиком погружённое в жидкость тело, равна весу жидкости в объёме этого тела.  F=рж gVт  (Учащиеся записывают в тетради формулу).

Попробуйте привести примеры проявления выталкивающей силы в быту, в технике, в природе.
3.Этап. Применение сообщающихся сосудов в быту, природе, технике
Учащиеся. Приводят примеры ( резиновый мяч плавает в воде, при купании в озере мы чувствуем, что вода нас выталкивает, плавают суда на реках, льдины плавают в океане и т.д.)
4. Этап закрепления материала
Учитель: Повторим изученное.
Рисунок «Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы»,
Учащиеся: Записывают задачу в тетрадь.
Учитель: Используя схему решения задачи, рассчитайте выталкивающую силу, действующую на погружённое в жидкость тело.
Учащиеся: Подставляют данные в задачу и получают разные результаты в зависимости от различных параметров (Делают записи в тетрадях).
Учитель: Решите следующие задачи:
Выталкивающая сила, действующая на погружённое тело ( №103368)
Тестовая работа «Архимедова сила» ( № 124435),
Обобщение и проверка ответов учащихся.
5. Итоги урока
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с Архимедовой силой. Мне очень интересно было работать с вами. Вы показали отличный уровень подготовки к уроку. Теперь вы знаете, что на любое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила. Всем спасибо за работу.
Записываем домашнее задание. Подборка задач «Архимедова сила» ( № 124071)
Обязательное: изучить § 49 и решить задачи.
Дополнительное:  Подумайте, почему плавают тела в жидкости, а воздушный шар поднимает человека в небо.
Дополнительные материалы: Презентация PowerPoint.

Конспект урока №5

        "Решение задач по теме: «Первый закон термодинамики. Применение его к изопроцессам в газе»" 



Тип урока: комбинированный урок с применением современных компьютерных технологий.
Цель урока: закрепить изученный материал по теме: «Первый закон термодинамики» в ходе решения качественных, расчётных и графических задач.
Задачи урока:
  1. Образовательные – продолжить формирование умения использовать первый закон термодинамики для описания процессов в газах.
  2. Развивающие – продолжить развитие теоретического мышления школьников при решении задач: осознание целей решения, проговаривание анализа явления, разработка плана действий, обоснование своих практических и умственных действий, творческое обсуждение результатов решения.
  3. Воспитательные – развивать интерактивно-коммуникативные способности.
Применяемые технологии:
  • коммуникативно-ориентированное обучение;
  • развитие познавательных интересов;
  • личностно-ориентированное обучение
  • информационные технологии (Интернет, интерактивные технологии).
Оборудование и оснащение:
  • интерактивная доска Hitachi, компьютер, проектор;
  • демонстрационное оборудование.
Время – 40 минут.
Ход урока
Этапы урока
Время, мин.
Приёмы и методы
1. Организационный момент.
2-3
Информация учителя.
План работы. Повторение.
10
Фронтальный и индивидуальный опрос.
2. Отработка знаний и умений.
10
Решение задач. Записи на доске и в тетради.
3. Контроль знаний.
15
Тест. Оперативный анализ ошибок.
4. Домашнее задание.
2
Запись на доске.
Урок состоит из двух частей: вначале организуется повторение и углубление знаний при коллективном и индивидуальном решении задач, затем выполняется письменная работа по вариантам (тест). Основной задачей остаётся выделение и описание тепловых явлений.
Двое – трое школьников всё время работают у доски (интерактивной и обычной). Фронтально обсуждаются отдельные стороны решения задач.
Тема нашего сегодняшнего урока: Решение задач по теме «Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к изопроцессам в газе».
Цель урока: Решение задач по теме «Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к изопроцессам в газе».
Фронтальный опрос.
1. К интерактивной доске вызывается ученик для выполнения задания «Установи соответствие» (приложение №1). Пока он работает, класс наблюдает эксперимент, после проведения которого, учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Эксперимент. Расширение воздуха при вылете пробки из сосуда.
Вопросы:
Какую термодинамическую систему мы рассматриваем?
(Ответ. Воздух с парами воды.)
Можно ли наблюдаемый процесс назвать адиабатическим?
(Ответ. Можно, так как вылетает пробка очень быстро и теплообмен не успевает произойти.)
Изменилась ли внутренняя энергия воздуха, если да, то как?
(Ответ. Появление тумана в сосуде говорит об охлаждении газа, значит, его внутренняя энергия уменьшилась за счёт совершения работы.)
Проверка и оценка выполненного на интерактивной доске задания и ответов учащихся.
2. К интерактивной доске вызывается следующий ученик для выполнения задания «Подпиши формулу и дай определения удельным величинам, входящим в эти формулы» (приложение № 2). Одновременно на обычных досках два ученика решают текстовые задачи № 32.30 и 32.37 (2) (приложение № 3).
Проверка и оценка выполнения заданий на интерактивной и обычной доске.
В условиях возрастающей визуальной нагрузки в школе, необходимо научиться расслаблять глаза, несмотря на психическое и эмоциональное напряжение. Эти упражнения расслабляют напряженные мышцы глаз и одновременно активизируют, вливают новые силы в нервные клетки сетчатки, создавая так называемую легкую игру для зрения.
3. Для выполнения графической задачи к интерактивной доске выходит следующий ученик (приложение 4). Класс в это время работает над тестом «Первый закон термодинамики» 1 и 2 вариант (3) . Как только ученик заканчивает работу на интерактивной доске, на ней открывается страница с ответами к тесту, предварительно закрытыми непрозрачным экраном. После сдачи решений проводится оперативная проверка ответов и разбор некоторых заданий, вызвавших затруднения при решении.
Это интересно: Анимационная картинка на доске.
Примеры изменения внутренней энергии .
4. Решение задачи, записанной на интерактивной доске. Подсказки к решению задачи закрыты непрозрачным экраном (приложение № 5).
В зависимости от того насколько интенсивно работал класс, эта задача либо решается на уроке, либо разбирается устно, с последующим решением дома.
Урок закончен. Оценка работы класса на уроке в целом.
Домашнее задание: № 33.40, 32.33, 32.35. (2)

ttp://festival.1september.ru/articles/553532/